Los Premios TAL apuntan al reconocimiento y promoción de la excelencia y la calidad en la producción de contenidos que vienen realizando las televisoras públicas y culturales del continente.

El objetivo principal de esta acción es fortalecer el vínculo entre las televisoras que conforman nuestra red y generar un espacio que nos permita conocer y reconocer, junto a la audiencia latinoamericana, lo que estamos produciendo hoy.

Vea aquí los ganadores y los finalistas y de cada categoría.

Producción Educativa

  • VENCEDOR CONVÉNCEME SI PUEDES – Canal Tr3ce (Colombia)
  • LEAMOS JUNTOS – Canal 22 (México)
  • ELOGIO DE LA COCINA MEXICANA – Canal Once (México)
  • VOCACIONAL UMA AVENTURA HUMANA – SescTV (Brasil)
  • DARCY, UM BRASILEIRO – TV Senado (Brasil)
  • Jurados: Belén Igarzabal (AR), Marcos Nisti (BR), Fernando Acuña (CHI)

Producción Educativa Infantil

  • VENCEDOR EL ASOMBROSO MUNDO DE ZAMBA – Pakapaka (Argentina)
  • CIENTÍFICOS DEL FUTURO – Pakapaka (Argentina)
  • DR. W – Señal Colombia (Colombia)
  • EL MUNDO ANIMAL DE MAX RODRÍGUEZ – Señal Colombia (Colombia)
  • OS EXPLORADORES DE KUONT – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Gustavo Domínguez (MX), Ignacio Hernaiz (AR), Laurindo Lalo (BR)

Producción Innovadora

  • VENCEDOR CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • M24 – Telemedellín (Colombia)
  • MUNDO BAYER – Canal Encuentro (Argentina)
  • OUTRAS VOZES (Política: o que você tem a ver com isso) – TV Câmara (Brasil)
  • PRIMER ACTO – Canal 22 (México)
  • Jurados: Daniel Corro (CL), Ricardo Mucci (BR), Daniel Argente (UY)

Producción Interactiva

  • VENCEDOR 30 AÑOS DE DEMOCRACIA – Canal Encuentro (Argentina)
  • CONTRA PLANO – SescTV (Brasil)
  • CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • MI PROGRAMA DE TV – Telemedellín (Colombia)
  • OS EXPLORADORES DE KUONT – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Michelle Van Beusekom (CA), Giuliano Chiaradia (BR), Alexander Knetig (FR)

Producción de Microprograma

  • VENCEDOR CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • CREADORES – Canal Encuentro (Argentina)
  • LOS CUENTOS MÁS PEQUEÑOS DEL MUNDO – Canal Once (México)
  • LUNA DE QUESO – Ecuador TV (Ecuador)
  • EM FOCO ROJO SANGRE – INCAA TV (Argentina)
  • Jurados: Ilo Seckendorff (DE), Hilton Lacerda (BR), José Rodríguez (PR)

Producción de Relevancia Social

  • VENCEDOR DE VOLTA – Canal Futura (Brasil)
  • ACÁ ESTAMOS – Canal Encuentro (Argentina)
  • ¿Y AHORA QUÉ? – Pakapaka (Argentina)
  • CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • HUELLAS – tevéCIUDAD (Uruguay)
  • Jurados: María Simon (UY), Yanina Budkin (AR), Sergio Jellinek (UY)

Producción de Serie

  • VENCEDOR HABITAR – SescTV (Brasil)
  • ARTE EN CHILE – ARTV (Chile)
  • DOMINGO – tevéCIUDAD (Uruguay)
  • EL ASTILLERO. GIGANTES EN TIERRA – Canal Encuentro (Argentina)
  • KIPATLA – Canal Once (México)
  • Jurados: Manuel Pérez Estremera (ES), Mauricio Bonnett (CO), Magdalena Acosta (MX)

Producción de Unitario

  • VENCEDOR REQUESÓN – Canal 22(México)
  • ESPECIAL REBELIÓN EN LOS LLANOS – Canal Encuentro (Argentina)
  • LOUCEIRAS – SescTV (Brasil)
  • DOCUMENTAL: OTAN EL BRAZO ARMADO DEL IMPERIO. – Telesur (Venezuela)
  • UM APÓLOGO – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Jerónimo Labrada (CU), Jordi Ambros (ES), Noe Mendelle (UK)

Grande Destaque

  • VENCEDOR FAJA DE PROGRAMAICÓN: SALA DE NOTÍCIAS – Canal Futura (Brasil)
  • CONCURSO: RIO GRANDE DO SUL – PÓLO AUDIOVISUAL – TVE, Secretaría de Cultura de Rio Grande do Sul (Brasil)
  • PROYECTO INTERACTIVO: CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • PROYECTO: HUELLAS – tevéCIUDAD (Uruguay)
  • INICIATIVA: VIAJEROS 3.0 – Canal Tr3ce, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (Colombia)

Premio del Público

  • VENCEDOR MI PROGRAMA DE TV – Telemedellín (Colombia)

Los premios TAL son co-organizados por TAL y DocMontevideo, presentados por tevéCiudad con el apoyo del World Bank LAC.

  • Categorías y reglamento

    Existen 8 categorías a las que las televisoras podrán postular. El plazo para la inscripción cierra el 30 de abril de 2014.

    Sepa más
  • Noticias

    Enterate de las noticias más importantes de los Premios TAL en los medios.

    Sepa más
  • Premiación

    Todos los contenidos postulados pasarán por un proceso de preselección. El ganador será definido por un jurado internacional y por el voto del público.

    Sepa más
  • Programa 2013

  • Spot 2013

  • Estatuilla