Os Prêmios TAL visam reconhecer e promover a excelência e a qualidade na produção de conteúdos realizados pelas emissoras públicas e culturais do continente.

O objetivo principal desta ação é fortalecer o vínculo entre as emissoras que compõem nossa rede e gerar um espaço que nos permita conhecer e reconhecer, junto ao público latino-americano, o que tem sido produzido hoje.

Confira abaixo os vencedores e os finalistas de cada categoria

Produção Educativa

  • VENCEDOR CONVÉNCEME SI PUEDES – Canal Tr3ce (Colombia)
  • LEAMOS JUNTOS – Canal 22 (México)
  • ELOGIO DE LA COCINA MEXICANA – Canal Once (México)
  • VOCACIONAL UMA AVENTURA HUMANA – SescTV (Brasil)
  • DARCY, UM BRASILEIRO – TV Senado (Brasil)
  • Jurados: Belén Igarzabal (AR), Marcos Nisti (BR), Fernando Acuña (CHI)

Produção Educativa Infantil

  • VENCEDOR EL ASOMBROSO MUNDO DE ZAMBA – Pakapaka (Argentina)
  • CIENTÍFICOS DEL FUTURO – Pakapaka (Argentina)
  • DR. W – Señal Colombia (Colombia)
  • EL MUNDO ANIMAL DE MAX RODRÍGUEZ – Señal Colombia (Colombia)
  • OS EXPLORADORES DE KUONT – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Gustavo Domínguez (MX), Ignacio Hernaiz (AR), Laurindo Lalo (BR)

Produção Inovadora

  • VENCEDOR CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • M24 – Telemedellín (Colombia)
  • MUNDO BAYER – Canal Encuentro (Argentina)
  • OUTRAS VOZES (Política: o que você tem a ver com isso) – TV Câmara (Brasil)
  • PRIMER ACTO – Canal 22 (México)
  • Jurados: Daniel Corro (CL), Ricardo Mucci (BR), Daniel Argente (UY)

Produção Interativa

  • VENCEDOR 30 AÑOS DE DEMOCRACIA – Canal Encuentro (Argentina)
  • CONTRA PLANO – SescTV (Brasil)
  • CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • MI PROGRAMA DE TV – Telemedellín (Colombia)
  • OS EXPLORADORES DE KUONT – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Michelle Van Beusekom (CA), Giuliano Chiaradia (BR), Alexander Knetig (FR)

Produção de Microprograma

  • VENCEDOR CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • CREADORES – Canal Encuentro (Argentina)
  • LOS CUENTOS MÁS PEQUEÑOS DEL MUNDO – Canal Once (México)
  • LUNA DE QUESO – Ecuador TV (Ecuador)
  • EM FOCO ROJO SANGRE – INCAA TV (Argentina)
  • Jurados: Ilo Seckendorff (DE), Hilton Lacerda (BR), José Rodríguez (PR)

Produção de Relevância Social

  • VENCEDOR DE VOLTA – Canal Futura (Brasil)
  • ACÁ ESTAMOS – Canal Encuentro (Argentina)
  • ¿Y AHORA QUÉ? – Pakapaka (Argentina)
  • CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colombia)
  • HUELLAS – tevéCIUDAD (Uruguay)
  • Jurados: María Simon (UY), Yanina Budkin (AR), Sergio Jellinek (UY)

Produção de Série

  • VENCEDOR HABITAR – SescTV (Brasil)
  • ARTE EN CHILE – ARTV (Chile)
  • DOMINGO – tevéCIUDAD (Uruguay)
  • EL ASTILLERO. GIGANTES EN TIERRA – Canal Encuentro (Argentina)
  • KIPATLA – Canal Once (México)
  • Jurados: Manuel Pérez Estremera (ES), Mauricio Bonnett (CO), Magdalena Acosta (MX)

Produção de Unitário

  • VENCEDOR REQUESÓN – Canal 22(México)
  • ESPECIAL REBELIÓN EM LOS LLANOS – Canal Encuentro (Argentina)
  • LOUCEIRAS – SescTV (Brasil)
  • DOCUMENTAL: OTAN EL BRAZO ARMADO DEL IMPERIO. – Telesur (Venezuela)
  • UM APÓLOGO – TV Escola (Brasil)
  • Jurados: Jerónimo Labrada (CU), Jordi Ambros (ES), Noe Mendelle (UK)

Grande Destaque

  • VENCEDOR FAIXA DE PROGRAMAÇÃO SALA DE NOTÍCIAS – Canal Futura (Brasil)
  • COMPETIÇÃO: RIO GRANDE DO SUL – PÓLO AUDIOVISUAL – TVE, Secretaria de Cultura do Rio Grande do Sul (Brasil)
  • PROJETO INTERATIVO: CUENTOS DE VIEJOS – Señal Colombia (Colômbia)
  • PROJETO: HUELLAS – tevéCIUDAD (Uruguai)
  • INICIATIVA: VIAJEROS 3.0 – Canal Tr3ce, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (Colômbia)

Prêmio Especial do Público

  • VENCEDOR MI PROGRAMA DE TV – Telemedellín (Colômbia)

Os Prêmios TAL são co-organizados por TAL e DocMontevideo, apresentados por tevéCiudad, com o apoio do World Bank LAC.

  • Categorias e regulamento

    Existem 8 categorias nas quais as televisões podem concorrer. O prazo de inscrição se encerra em 30 de abril de 2014.

    Saiba mais
  • Notícias

    Acompanhe as notícias mais importantes dos Prêmios TAL que saíram na imprensa.

    Saiba mais
  • Premiação

    Todos os conteúdos inscritos passarão por um processo de pre-seleção. O vencedor será definido por um júri internacional e pelo voto do público.

    Saiba mais
  • Programa 2013

  • Spot 2013

  • Estatueta